Пузырьковые высыпания герпесной природы или аллергия. Ответ на вопрос посетительницы сайта


Вопрос:
Добрый день.
Вот уже несколько месяцев страдаю странными высыпаниями на теле, о природе которых врач не может сказать. Сдавала различные анализы (общий крови/мочи, иммуноглобулин, токсины печени, антитела к паразитам (по крайней мере, так я их поняла), на гормоны щитовидки) - все в норме. Последний анализ сдавала на иммуноглобулины G и M, результатов пока нет. Началось все с высыпаний на голени, мне был поставлен диагноз атопический дерматит, после чего все другие высыпания лечили как аллергию. Был выявлен аллерген (подаренный незадолго цветок в горшке, от которого во время цветения я просто умирала, с чего и решили его выселить). После выселения цветка и применения антигистаминных (таблетки и мази) вроде симптомы пошли на убыль, но были места, непроходящие по нескольку недель. В один момент у меня появились новые нехарактерные высыпания (не похожие на атопический дерматит) после чего и послали на анализ крови на антитела к Герпесам. После сдачи крови посыпали воспаления и пузырьки по контуру губ - это вообще впервые в жизни. На данный момент у меня ужасные высыпания на ногах (передняя поверхность голень и бедро), на внешней стороне ладоней, особенно ужасное на правой руке, точечные на локтях, пояснице и ягодицах, несколько прыщиков на задней поверхности бедер, а также свежайшие по контуру губ, все ужасно зудит. В общей сложности я в таком состоянии уже 5 месяцев. Пока жду анализов (сдавала 3 дня назад) и приема врача, начала принимать Ацикловир в таблетках и использую мазь Зовиракс (все антигистаминные перестала). Улучшений не наблюдаю. При использовании мази Ацикловир воспаление усиливается, при Зовираксе стабильно.
Прошу Вас прокомментировать мой случай.

Ответ:
Пока можно сказать одно - случай сложный, скорее всего интернет-консультацией не обойдетесь. На герпес это похоже меньше всего, если только он идет как микст инфекция и появляются дополнительные пузырьки на теле, как результат общего снижения иммунитета. Хотя и это маловероятно, так как лечение противовирусными таблетками должно было бы дать хотя бы минимально возможный положительный результат, а его как я понял нет.

Ваш случай больше похож на аллергические проявления, хоть и достаточно сильные. На это может указывать, в том числе и усиление высыпаний после приема противовирусных таблеток. Это самые сложные в плане лечения и диагностики заболевания, но докопаться до истины необходимо, цветок был только толчковым фактором и, судя по ухудшающемуся состоянию, аллергены продолжают воздействие на организм. Из вероятного можно отметить аллергию на пыльцу растений, так как пошел сезон и это усиливает аллергические проявления.

Этот диагноз мы поставим как исключение, исходя из нормальных предшествовавших анализов крови и специальных биохимических (если конечно все в норме или все-таки отклонения есть даже незначительные?). Так что врача уведомите обязательно, что принимали противовирусные таблетки и надо устанавливать причину аллергии и начинать лечение, тем более антигистаминами у Вас уже был положительный опыт лечения, надо его просто закрепить и установить аллергены, в том числе и аллерготестами, плюс консультация аллерголога.

Категория: Ответы специалиста на ваши вопросы про герпес | Опубликовал: admin | 6-05-2012, 11:19 | Просмотров: 8192 | Отзывов: 2
Если Вы заметили любую ошибку в тексте на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter. Вы останетесь на той же странице, а мы оперативно исправим недочет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии (2):
  • Анна
  • 6 мая 2012 16:21
  • Регистрация: --
  • Комментариев: 0
  • Публикаций: 0
Благодарю за ответ.
Добавлюсь только, что аллергию рассматривали именно как первый диагноз - лечащий врач аллерголог-иммунолог, иммуноглобулин Е в норме, аллергическая карта №1 (как мне объяснили - это самые распространенные аллергены в средней полосе) отрицательна. Все прочие анализы в норме со слов врача, цифрами не обладаю. Сейчас жду только результатов иммуноглобулинов G и M.
Цветок долго не могли выявить и он простоял в квартире около 4 месяцев (все это время меня лечили от аллергии в целом, но она понятное дело не проходила). Что касается приема противовирусных, то вы все правильно поняли, после приема улучшений не наблюдаю, а губы распухли еще сильнее. Ваша консультация очень помогла, спасибо еще раз, начну прием антигистаминных, которые ранее прописывал лечащий врач, и жду очередного приема.
  • admin
  • 6 мая 2012 21:11
  • Регистрация: 25.12.2011
  • Комментариев: 13
  • Публикаций: 62
Анна, может до окончания всех исследований повременить с лечением, вдруг что еще всплывет и потребуется коррекция лечения. Я бы так поступил. Хотя если ситуация настолько как вы описали, то думаю терпеть уже этого нельзя и отталкиваться надо от лечения эффект от которого уже был, чем пичкать себя противовирусными, которые только усиливают аллергические проявления.
Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш комментарий или вопрос:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Антиспам вопрос: 150+50=
Ответ (обязателен):